Se conocieron los Finalistas de los eCommerce Award Colombia 2023

El eCommerce Institute dio a conocer las empresas finalistas de los eCommerce Awards Colombia 2023, el mayor reconocimiento que se otorga a las empresas del sector.

Colombia, abril 2023 

Colombia. El eCommerce Institute dio a conocer las empresas finalistas de los eCommerce Awards Colombia 2023, el mayor reconocimiento que se otorga a las empresas del sector.

Un selecto Jurado de Expertos nacionales e internacionales y el público decidirán con su voto entre los finalistas cuáles son las empresas más destacadas en el desarrollo y aporte al Comercio Electrónico y Negocios por Internet en Colombia. Además el público asistiendo al  https://ecommerceday.co/2023/ podrá participar de la votación.

A partir de 2022, el eCommerce Institute reconoce las iniciativas digitales orientadas a promover la Sostenibilidad y la Diversidad, Inclusión y Equidad (DEI) y distinguir a aquellas empresas, organizaciones y/o personas que han logrado centrar su estrategia en las tres dimensiones del desarrollo sostenible: social, económica y ambiental en el ecosistema digital, las nuevas categorías son: eCommerce Award eWomen – eCommerce Award Triple Impacto.

A continuación, los Finalistas de cada categoría:

Viajes & Turismo:

A dónde viajar – http://www.adondeviajar.co/
Teletiquete – http://www.teletiquete.com/
Wingo – https://www.wingo.com/es
Despegar – https://www.despegar.com.co/
Avianca – https://www.avianca.com/co/es/
redBus – https://www.redbus.co/
Viajes Falabella – https://www.viajesfalabella.com.co/
Hoteles Decameron – https://www.decameron.com/es/co-inicio

Retail:

Éxito – http://www.exito.com/
Whirlpool Colombia  – http://www.whirlpool.com.co/
AlKosto – https://www.alkosto.com/
IMUSA – https://www.imusa.com.co
Mercado Libre – https://www.mercadolibre.com.co/
Jumbo – https://www.tiendasjumbo.co
Puntos Colombia – https://tiendaonline.puntoscolombia.com/
Droguerías Colsubsidio – https://www.drogueriascolsubsidio.com/
Falabella – https://www.falabella.com.co/
Almacenes Flamingo – https://www.flamingo.com.co/

Entretenimientos y Medios:

Gana – https://www.gana.com.co/
El Tiempo – http://www.eltiempo.com
Caracol TV – https://www.caracoltv.com/
RCN Mundo – https://www.rcnmundo.com
Publimetro – https://www.publimetro.co/

Servicios y soluciones para eCommerce:

VTEX – https://vtex.com/co-es/
ClearSale – https://es.clear.sale/
Wise CX – https://wisecx.com
Dnubo – https://www.dnubo.com
Adobe – https://business.adobe.com/
DEUNA – https://www.deuna.com/
SmartMan – https://smartman.ai/
Infracommerce Latam (Brandlive, Ecomsur, Summa Solutions) https://www.brandlivecommerce.com/
Pardux – https://www.pardux.com/

Servicios Financieros y Banca Online:

PayU – https://colombia.payu.com
Kushki – https://www.kushkipagos.com/
Nu – https://nu.com.co/
Nuvei – https://nuvei.com/es/
Openpay – https://www.openpay.co/
SeguroCanguro – https://segurocanguro.com/
Grupo Bancolombia – http://www.grupobancolombia.com
Rappicard- https://rappicard.co/
Mercado Pago – https://www.mercadopago.com.co/
Davivienda – https://www.davivienda.com/wps/portal/personas/nuevo

Moda & Belleza:

Locatel – https://www.locatelcolombia.com/
Vélez – https://www.velez.com.co
OFFCORSS – https://www.offcorss.com
Agaval – https://www.agaval.com
Bella Piel – https://www.bellapiel.com.co/
American Eagle – https://www.ae.com.co/
Almacenes Sí – https://www.almacenessi.com/
Beautyholics – http://www.beautyholics.com
MIC – https://www.mic.com.co/
BOSI – http://www.bosi.com.co/

Agencia de eCommerce:

Melonn – https://www.melonn.com/
Grupo Tizma – https://grupotizma.com/
BlackSip – https://blacksip.com/
ITGlobers – https://itglobers.com/
Instance Latam – https://sellercenter.instancelatam.com/hc/es-419
Known Online – https://www.knownonline.com
Tita Media – https://titamedia.com/
Gravity – https://gravity.com.co/
Adbid – http://adbidgroup.com/

Mejor Pyme de eCommerce:

Medipiel – https://www.medipiel.com.co/
VirtualLlantas – https://www.virtualllantas.com/
La Tienda del Café – https://latiendadelcafe.co/
Suind – https://suind.co/
Compralo123 – https://www.compralo123.com/
Puppis – https://www.puppis.com.co/
Lentesplus – https://www.lentesplus.com/
Colchones Spring – https://www.colchonesspring.com.co/

Mejor iniciativa Mobile:

Samsung – https://shop.samsung.com.co/
Rappi – https://www.rappi.com.co/
Carulla – https://www.carulla.com/
DiDi – https://web.didiglobal.com/co/
Mercado Libre – https://www.mercadolibre.com.co/
Dafiti – https://www.dafiti.com.co/
TaDa – https://www.tadadelivery.com.co/
Olimpica – https://apps.apple.com/co/app/ol%C3%ADmpica/id1138020304

eWomen:

Centros del Inclusión Digital para las mujeres – https://bogota.gov.co/servicios/guia-de-tramites-y-servicios/centros-de-inclusion-digital-para-las-mujeres
Merakiu – Plataforma de Emprendimiento Femenino: https://merakiu.com/
Mujeres Más Productivas – https://www.colombiaproductiva.com/ptp-servicios/ptp-convocatorias/para-empresas/convocatoria-para-mejorar-las-capacidades-producti
Mujeres Microempresarias – https://www.yaestoyonline.co/microempresarias
Start Path Empodera – https://www.startpathempodera.com/es/
Bancolombia Línea Mujeres: https://www.bancolombia.com/negocios/productos/financiacion/mujeres
Programa Mujeres Exportadoras – https://www.ups.com/co/es/services/small-business/women-exporters-program.page
Chicas Steam: https://www.mintic.gov.co/chicassteam
Mujeres TIC para el cambio: https://www.mintic.gov.co/micrositios/porticmujer

Triple Impacto en el Ecosistema Digital:

Escuelas Conectadas: https://www.claroporcolombia.com.co/tag/escuelas-conectadas/
Beckett Simonon: https://www.beckettsimonon.com/
Biogar: https://www.biogar.co/
Café Devoción: https://devocion.com.co/
Ecohome: https://mundoecohome.com/
Para Todos: https://paratodos.co/
Lohas Beans – https://lohasbeans.com/

La Comunicación de los Ganadores de los eCommerce Awards Colombia 2023 se realizará el jueves 18 de Mayo de 2023 en el Hotel Grand Hyatt Bogotá, en el eCommerce Day Colombia Blended [Professional] Experience, una iniciativa regional del eCommerce Institute y La CCCE Cámara Colombiana de Comercio Electrónico.

Más información en https://ecommerceday.co/2023/

Sobre los eCommerce AWARDs:

El Instituto Latinoamericano de Comercio Electrónico, eCommerce Institute, en conjunto con sus capítulos locales en América Latina instauró estos premios con el objetivo de reconocer a las empresas que cumplen con las buenas prácticas y con su constante trabajo hacen posible el desarrollo de la Economía Digital en Colombia y la Región.

Más antecedentes en:
www.ecommerceaward.org

EnglishPortugueseSpanish